September Oktober November Dezember Januar Februar
März April Mai Juni Juli August
Aktuelles im Schuljahr 2018 / 2019
September 18
11.09. 1. Schultag
Begrüßung der Erstklässler und der neuen Mittelschüler aus Egling
12.09. Buseinweisung mit Firma Sittenauer Klassen 1a/b
13.09. Schulanfangsgottesdienste Klassen 2/3,  4/5/6,  7/8/9
18.09. Grundschule:  Elternbeiratswahl, Klassenelternabende
19.09. Wandertag D'zeller Wald,Klassen 2a/4b, Wandertag Waldweiher, Klassen 1a/b
20.09. Wander-/Spieltag Leonhardi Klassen 2b/4a,
Wahl Schülersprecher und Verbindungslehrer
Mittelschule: Elternbeiratswahl, Klassenelternabende
21.09. Wandertag D'zeller Wald Klasse 5
   
Oktober 18
01.-03.10. Sportcamp Inzell Klasse 4b
02.10. Erkundung München Klassen 8a/b
05.10. Mittelschule: Teilnahme U18-Wahl
10.10. Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
12.10. Schulfotograf
   
22.-26.10. 1. Betriebspraktikum Klassen 8a/b
24.10. Blocktag evangelische Religion Klassen 5-7
   
   
November 18
05.11. Wiederbeginn Schulfruchtprogramm/Obstpause immer montags
07.11. Blocktag evangelische Religion Klassen 8/9
09.11. Autorenlesung mit Gudrun Mebs Klassen 1-4
10.11. Erste Hilfe Kurs AG Schulsanitäter
09./12.11. St. Martinsumzüge der Kindergärten Linden, Ascholding, D'zell mit Klassen 1/2
19.11. 1. Elternsprechtag
22.11. Informationsabend zum Übertritt an weiterführende Schulen, GS Egling 19:30 Uhr
27.11. Vortrag "schlimme Buben, brave Mädchen"/ Dr. Schlegel, Montessori-Schule 19:30 Uhr
28.11. Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
   
Dezember 18
02.12. Adventsmarkt in Ascholding mit Beteiligung der D'zeller Schui
03./10./17.12. Adventsbesinnung der Grundschule
05.12. 2. Praxistag Klassen 7a/b
06.12. Nikolausfeier Klassen 1a/b
11.12. Lesewettbewerb Klasse 6
12.12. Blocktag evangelische Religion Klassen 5-7
13.12. Besuch im Altenheim Schwaigwall Klasse 4a
14.12. Phoenix-Bad/Ottobrunnn Klassen 7a/b, 9
17.12. Weihnachtsspiel Klasse 5
18.12. Kegeln/Holzwirt/Ascholding Klasse 8b
Eisstadion/Holzkirchen Klasse 8a
   
Jahreswechsel
Januar 2019
07.- 15.01. witterungsbedingter Unterrichtsausfall
16.- 24-01. Übungsprojekt Klasse 9
18.01. Zwischenbericht für die 4. Klassen
22.01. Langlauf-Schulkreismeisterschaft in Schalkofen/SC Moosham
Adacus-Verkehrssicherheitstraining Klassen 1a/b
22.- 24.01. B(erufs)O(rientierungs)-Maßnahmen Klassen 8a/b
30.01.- 02.02. Ko(operation)Ko(mmunikation)-Lager Königsdorf Klasse 5
   
Februar 19
08.02. Musiktheater "Animato" Mittelschule
15.02. Zwischenzeugnis
19.02. Infoveranstaltung für externe Qualiteilnehmer, 14:30 Uhr/Verwaltung
26.02. Elterninfoabend zur Einschulung
27.02. Berufsinformationstag /Montessorischule
März 19
12.03.- 09.04 Jugendverkehrsschule/Geretsried Klasse 4a/b
13.03. Blocktag evangelische Religion Klassen 5-7
19.03. 2. Elternsprechtag
20.03. Info/Berufsschule Klassen 7a/b
21.03. MS-Schnuppertag für Eglinger 4.Klassler, 
3. Praxistag Klassen 7a/b
28.03./04.04. Schuleinschreibung/Schulspiel
   
   
   
   
April 19
   
04.- 11.04. Übungsprojekt Klassen 8a/b
10.- 12.04. Besinnungstage in Klösterl/Walchensee Klasse 9
   
   
   
   
30.04./02.05. Quali Sport
Mai 19
02.05. Übertrittszeugnis für die 4. Klassen
03.(10.)05. Schulfest
14.- 16.05. Probeunterricht für RS/Gym
15.- 17.05. Schullandheim Klasse 4a
22.05. Blocktag evangelische Religion Klassen 3/4
23.05.  Quali Englisch/mündlich
   
   
29.05.-06.06. Quali-Projektprüfung Klasse 9
Juni 19
03.-07.06. 2. Betriebspraktikum Klassen 8a/b
   
   
   
24.06. Quali Musik
26.06. Quali Kunst, 4. Praxistag Klassen 7a/b
28.06. Quali Informatik / Religion
   
   
   
Juli 19
01.-04.07. schriftliche Qualiprüfungen
02.07. Präventionsveranstaltung Pubertät Klasse 6
05./08.07. Präbventionsveranstaltung Verhütung Klassen 8a/b
08.-12.07. Abschlussfahrt Gardasee Klasse 9
10.07. Bundesjugendspiele Grundschule Sportstadion Geretsried
17.07. Bundesjugendspiele Mittelschule Sportstadion Geretsried
18.07.  Schulentlassfeier Klasse 9
22.-24.07. 3.Betriebspraktikum Klassen 8a/b
   
25.07. Schülerehrung
   
26.07. Jahreszeugnis